Wien, Viennale, Festivals
Viennale 2022

Viennale 2022

Vom 20. Oktober - 1. November findet die 60. Ausgabe des Vienna International Film Festivals statt.
Mit dem in Venedig mehrfach ausgezeichneten Film „Vera“ von Tizza Covi und Rainer Frimmel wird heute im Wiener Gartenbaukino die Viennale 2022 eröffnet.

Spielfilme:

Drei Winter
D/CH 2022, Regie: Michael Koch
Aftersun
USA/UK 2022, Regie: Charlotte Wells
Afterwater
D/E/Kor/ SRB 2022, Regie: Dane Komljen
Akyn - Poet
Kasachstan 2021, Regie: Darezhan Omirbayev
An einem schönen Morgen
D/F/UK 2022, Regie: Mia Hansen-Løve
Zeiten des Umbruchs
USA 2022, Regie: James Gray
Astrakan
Frankreich 2022, Regie: David Depesseville
Bones and All
USA/I 2022, Regie: Luca Guadagnino
Chiara
I/B 2022, Regie: Susanna Nicchiarelli
Close
F/NL/B 2022, Regie: Lukas Dhont
Coma
Frankreich 2022, Regie: Bertrand Bonello
Crimes of the Future
F/UK/CAN/ Gri 2022, Regie: David Cronenberg
Decision to Leave
Korea 2022, Regie: Park Chan-wook
Die Aussprache - Women Talking
USA 2022, Regie: Sarah Polley
Eismayer
Österreich 2022, Regie: David Wagner
Enys Men
Großbritannien 2022, Regie: Mark Jenkin
EO
Polen 2022, Regie: Jerzy Skolimowski
Falcon Lake
F/CAN 2022, Regie: Charlotte Le Bon
Family Dinner
Österreich 2022, Regie: Peter Hengl
Father's Day
Ruanda 2022, Regie: Kivu Ruhorahoza
Film Socialisme
CH/F 2010, Regie: Jean-Luc Godard
Final Cut of the Dead
Frankreich 2022, Regie: Michel Hazanavicius
Flux Gourmet
USA/UK 2022, Regie: Peter Strickland
Fogo-Fátuo - Will-o'-the-Wisp
F/P 2022, Regie: João Pedro Rodrigues
Forever Young - Les Amandiers
I/F 2022, Regie: Valeria Bruni Tedeschi
Fumer fait tousser
Frankreich 2022, Regie: Quentin Dupieux
Godland - Vanskabte land
F/S/DK/ IS 2022, Regie: Hlynur Palmason
Human Flowers of Flesh
D/F 2022, Regie: Helena Wittmann
I Have Electric Dreams
F/B/CR 2022, Regie: Valentina Maurel
Incredible But True
Frankreich 2022, Regie: Quentin Dupieux
Kafka for Kid
Israel 2022, Regie: Roee Rosen
Small, Slow But Steady
F/J 2022, Regie: Shô Miyake
Living
Großbritannien 2022, Regie: Oliver Hermanus
Mein Satz - My Sentence
Österreich 2022, Regie: Amina Handke
Mit Liebe und Entschlossenheit
Frankreich 2021, Regie: Claire Denis
Monica
USA/I 2022, Regie: Andrea Pallaoro
Mother and Son - Un petit frère
Frankreich 2022, Regie: Léonor Serraille
Mutter
Deutschland 2022, Regie: Carolin Schmitz
No Bears
Iran 2022, Regie: Jafar Panahi
Nobody's Hero
F/B 2022, Regie: Alain Guiraudie
Other Peoples Children
Frankreich 2022, Regie: Rebecca Zlotowski
Pacifiction
D/F/E/ P 2022, Regie: Albert Serra
Pamfir
F/LUX/Pol/ Chl/UA 2022, Regie: Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk
Passagiere der Nacht
Frankreich 2022, Regie: Mikhaël Hers
R.M.N.
Rumänien 2022, Regie: Cristian Mungiu
Return to Seoul
D/F/B/ Kor/RO 2022, Regie: Davy Chou
Robe of Gems
Mexiko 2022, Regie: Natalia López
Saint Omer
Frankreich 2022, Regie: Alice Diop
Scarlet - L'envol
D/I/F 2022, Regie: Pietro Marcello
Showing Up
USA 2022, Regie: Kelly Reichardt
Stars at Noon
USA/F/PA 2022, Regie: Claire Denis
Stonewalling
China 2022, Regie: Ji Huang, Ryûji Otsuka
Super Natural
Portugal 2022, Regie: Jorge Jácome
Tchaikovsky's Wife
CH/F/RUS 2022, Regie: Kirill Serebrennikov
The Banshees of Inisherin
USA/UK/IRL 2022, Regie: Martin McDonagh
The Cathedral
USA 2021, Regie: Ricky D'Ambrose
The Eternal Daughter
USA/UK 2022, Regie: Joanna Hogg
The Kegelstatt Trio - O Trio em Mi Bemol
Portugal 2022, Regie: Rita Azevedo Gomes
The Listener
USA 2022, Regie: Steve Buscemi
The Menu
USA 2022, Regie: Mark Mylod
The Middle Ages - La edad media
Argentinien 2022, Regie: Luciana Acuña, Alejo Moguillansky
Die Schriftstellerin, ihr Film und ein glücklicher Zufall
Korea 2022, Regie: Hong Sang-soo
The Wall of the Dead
Frankreich 2022, Regie: Eugène Green
The Water - El agua
CH/F/E 2022, Regie: Elena López Riera
The Whale
USA 2022, Regie: Darren Aronofsky
Theater of Thought
USA 2022, Regie: Werner Herzog
This House - Cette maison
Kanada 2022, Regie: Miryam Charles
Three Tidy Tigers Tied A Tie Tighter
Brasilien 2022, Regie: Gustavo Vinagre
Tori and Lokita
F/B 2022, Regie: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Trenque Lauquen Part I
Argentinien 2022, Regie: Laura Citarella
Trenque Lauquen Part II
Argentinien 2022, Regie: Laura Citarella
Un couple
USA/F 2022, Regie: Frederick Wiseman
Un été comme ça - That Kind of Summer
Kanada 2022, Regie: Denis Côté
Under the fig trees
CH/F/TN/ QA 2021, Regie: Erige Sehiri
Unrueh
Schweiz 2022, Regie: Cyril Schäublin
Vera
Österreich 2022, Regie: Tizza Covi, Rainer Frimmel
Walk Up
Korea 2022, Regie: Hong Sang-soo
We Haven't Lost Our Way
Polen 2022, Regie: Anna Sasnal, Wilhelm Sasnal
When the Waves are Gone
F/DK/P/ PH 2022, Regie: Lav Diaz
Wolf and Dog - Lobo e Cão
Portugal 2022, Regie: Cláudia Varejão
You Have to Come and See It
Spanien 2022, Regie: Jonás Trueba

Dokumentarfilme:

À vendredi, Robinson (Frankreich, Regie: Mitra Farahani)
Al amparo del cielo - Under the Sky Shelter (Chile, Regie: Diego Acosta)
All the Beauty and the Bloodshed (USA, Regie: Laura Poitras)
Brainwashed: Sex-Camera-Power (USA, Regie: Nina Menkes)
Burial - Kapinynas ( Nor/LT, Regie: Emilija Skarnulyte)
Camouflage (Argentinien, Regie: Jonathan Perel)
De humani corporis fabrica ( CH/F, Regie: Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel)
Die Naturgeschichte der Zerstörung ( D/NL/LT, Regie: Sergey Loznitsa)
Dry Ground Burning ( BRA/P, Regie: Joana Pimenta, Adirley Queirós)
É Noite na América (USA, Regie: Ana Vaz)
Elfriede Jelinek - die Sprache von der Leine lassen ( A/D, Regie: Claudia Müller)
Footnote (USA, Regie: Zhengfan Yang)
Gigi la legge - The Adventures of Gigi the Law ( I/F/B, Regie: Alessandro Comodin)
Herbaria (Argentinien, Regie: Leandro Listorti)
Jet Lag ( A/CH, Regie: Xinyuan Zheng Lu)
La nature ( D/F/ARM, Regie: Artavazd Peleshian)
Lars Eidinger - Sein oder nicht sein (Deutschland, Regie: Reiner Holzemer)
Mamani in El Alto (Deutschland, Regie: Heinz Emigholz)
Matter Out of Place (Österreich, Regie: Nikolaus Geyrhalter)
Mutzenbacher (Österreich, Regie: Ruth Beckermann)
My Imaginary Country ( F/Chl, Regie: Patricio Guzmán)
Nuclear Family ( USA/SGP, Regie: Erin Wilkerson, Travis Wilkerson)
Nuit obscure - feuillets sauvages ( CH/F, Regie: Sylvain George)
Rewind & Play (USA, Regie: Alain Gomis)
Silver Bird and Rainbow Fish ( USA/HK/NL, Regie: Lei Lei)
Terra que marca - Striking Land (Portugal, Regie: Raul Domingues)
The Fire Within: A Requiem for Katia and Maurice Krafft (Großbritannien, Regie: Werner Herzog)
The Kiev Trial ( NL/UA, Regie: Sergey Loznitsa)
The United States of America (USA, Regie: James Benning)
We, Students! ( F/CGO, Regie: Rafiki Fariala)
Werner Herzog - Radical Dreamer ( D/UK, Regie: Thomas von Steinaecker)
When There Is No More Music to Write, and Other Roman Stories ( I/F, Regie: Eric Baudelaire)

Daneben gibt es aber auch wieder zahlreiche Kurzfilme, Specials und Retrospektiven. Uncut wird wieder ausführlich von der Viennale bereichten. Die ersten Kritiken zu den Filmen sind bereits online.