Kino am Dach 2024

Kino am Dach 2024

Open Air Kino auf dem Dach der Hauptbücherei Wien
Urban-Loritz-Platz 2A, 1070 Wien

Kino am Dach spielt täglich vom 27. Mai bis 15. September 2024
Filmbeginn 21:00 Uhr

Vor der offiziellen Eröffnung am 1. Juni gibt es von 27. - 31. Mai die Reihe „aufTAKT am Dach“. Dabei gibt es ein Musikprogramm (Live-Musik & DJs) gefolgt Filmen mit Musikbezug. Beginn ist jeweils 21:00, Einlass ab 20:00!

Programm Mai 2024

Mo 27.5. 21:00 27 Storeys 27 Storeys (Badeschlapfen-KINO)
Di 28.5. 21:00 Stop Making Sense Stop Making Sense (Mitsingen und Mittanzen erwünscht)
Mi 29.5. 21:00 Die Abenteuer des Prinzen Achmed Die Abenteuer des Prinzen Achmed (Live Vertonung von Musikkreis MS20)
Do 30.5. 21:00 AnalogProjektionSoundWahnsinn-KINO
Live Filmvertonung & Konzert von Monza Blitz + Analogprojektionswahnsinn von Guillermo Tellechea
Fr 31.5. 21:00 Berlin Calling Berlin Calling (Auflegerei nach dem Film hosted by Gorilla Crew)

Programm Juni 2024

Sa 1.6. 21:00 Andrea lässt sich scheiden Andrea lässt sich scheiden
So 2.6. 21:00 Poor Things Poor Things (OmU)
Mo 3.6. 21:00 Joyland Joyland (OmU)
Di 4.6. 21:00 Teaches of Peaches Teaches of Peaches (OmU)
Mi 5.6. 21:00 What a Feeling What a Feeling
Do 6.6. 21:00 Moonlight Moonlight (OmU) #Forever21
Fr 7.6. 21:00 Next Goal Wins Next Goal Wins (OmU)
Sa 8.6. 21:00 All of Us Strangers All of Us Strangers (OmU)
So 9.6. 21:00 Bob Marley: One Love Bob Marley: One Love (OmU)
Mo 10.6. 21:00 Olfas Töchter Olfas Töchter (OmU)
Di 11.6. 21:00 Surf on, Europe! Surf on, Europe! (OmU) Surf Film Nacht
Mi 12.6. 21:00 Des Teufels Bad Des Teufels Bad
Do 13.6. 21:00 Der Club der toten Dichter Der Club der toten Dichter (OmU) #Forever21
Fr 14.6. 21:00 Monkey Man Monkey Man (OmU) feat. Prosi Exotic Festival
Sa 15.6. 21:00 The Fall Guy The Fall Guy (OmU)
So 16.6. 21:00 Dancer in the Dark Dancer in the Dark (OmU)
Mo 17.6. 21:00 Evil Does Not Exist Evil Does Not Exist (OmU)
Di 18.6. 21:00 Ein Glücksfall Ein Glücksfall (OmU)
Mi 19.6. 21:00 Mit einem Tiger schlafen Mit einem Tiger schlafen
Do 20.6. 21:00 Lady Bird Lady Bird (OmU) #Forever21
Fr 21.6. 21:00 Der Junge und der Reiher Der Junge und der Reiher (OmU)
Sa 22.6. 21:00 The Holdovers The Holdovers (OmU)
So 23.6. 21:00 Fallende Blätter Fallende Blätter (OmU)
Mo 24.6. 21:00 Radical - Eine Klasse für sich Radical - Eine Klasse für sich (OmU)
Di 25.6. 21:00 Black Friday for Future Black Friday for Future (OmU)
Mi 26.6. 21:00 Club Zero Club Zero (OmU)
Do 27.6. 21:00 Juno Juno (OmU) #Forever 21
Fr 28.6. 21:00 The Quiet Girl The Quiet Girl (OmU)
Sa 29.6. 21:00 Dumb Money Dumb Money (OmU)
So 30.6. 21:00 Paper Moon Paper Moon (OmU) in memoriam Ryan O´Neal

Programm Juli 2024

Mo 1.7. 21:00 Der Zopf Der Zopf (OmU)
Di 2.7. 21:00 Perfect Days Perfect Days (OmU)
Mi 3.7. 21:00 Rickerl Rickerl
Do 4.7. 21:00 Kids Kids (OmU) #Forever21
Fr 5.7. 21:00 Anatomie eines Falls Anatomie eines Falls (OmU)
Sa 6.7. 21:00 The Iron Claw The Iron Claw (OmU)
So 7.7. 21:00 Mulholland Drive Mulholland Drive (OmU)
Mo 8.7. 21:00 Geliebte Köchin Geliebte Köchin (OmU)
Di 9.7. 21:00 Past Lives - In einem anderen Leben Past Lives - In einem anderen Leben (OmU)
Mi 10.7. 21:00 Persona Non Grata Persona Non Grata
Do 11.7. 21:00 Almost Famous Almost Famous (OmU) #Forever21
Fr 12.7. 21:00 Priscilla Priscilla (OmU)
Sa 13.7. 21:00 The Zone of Interest The Zone of Interest
So 14.7. 21:00 Dream Scenario Dream Scenario (OmU)
Mo 15.7. 21:00 La chimera La chimera (OmU)
Di 16.7. 21:00 The Old Oak The Old Oak (OmU)
Mi 17.7. 21:00 Animal Animal (OmU)
Do 18.7. 21:00 LOL LOL (OmU) #Forever21
Fr 19.7. 21:00 Dune: Part Two Dune: Part Two (OmU)
Sa 20.7. 21:00 Furiosa: A Mad Max Saga Furiosa: A Mad Max Saga (OmU)
So 21.7. 21:00 Kleine schmutzige Briefe Kleine schmutzige Briefe (OmU)
Mo 22.7. 21:00 Ich Capitano Ich Capitano (OmU)
Di 23.7. 21:00 Eine Million Minuten Eine Million Minuten
Mi 24.7. 21:00 Veni Vidi Vici Veni Vidi Vici (Preview)
Do 25.7. 21:00 Crazy Crazy #Forever21
Fr 26.7. 21:00 Love Lies Bleeding Love Lies Bleeding (OmU)
Sa 27.7. 21:00 The Bikeriders The Bikeriders (OmU)
So 28.7. 21:00 One Life One Life (OmU)
Mo 29.7. 21:00 Die Unschuld Die Unschuld (OmU)
Di 30.7. 21:00 African Territory 2 African Territory 2 (OmU) Surf Film Nacht
Mi 31.7. 21:00 Vista Mare Vista Mare (OmU)

Programm August 2024

Do 1.8. 20:30 Christiane F. - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo Christiane F. - Wir Kinder vom Bahnhof Zoo #Forever21
Fr 2.8. 20:30 Dave Night/Staffel 2/Folgen 1-4
Sa 3.8. 20:30 Challengers – Rivalen Challengers – Rivalen (OmU)
So 4.8. 20:30 Der Tod steht ihr gut Der Tod steht ihr gut (OmU)
Mo 5.8. 20:30 Disco Boy Disco Boy (OmU)
Di 6.8. 20:30 Zwei zu Eins Zwei zu Eins
Mi 7.8. 20:30 80 Plus 80 Plus (Preview)
Do 8.8. 20:30 Clueless Clueless (OmU) #Forever21
Fr 9.8. 20:30 Dave Night/Staffel 2/Folgen 5-8
Sa 10.8. 20:30 Back to Black Back to Black (OmU)
So 11.8. 20:30 May December May December (OmU)
Mo 12.8. 20:30 Amsel im Brombeerstrauch Amsel im Brombeerstrauch (OmU)
Di 13.8. 20:30 Roter Himmel Roter Himmel
Mi 14.8. 20:30 Europa Europa (OmU)
Do 15.8. 20:30 Trainspotting Trainspotting (OmU) #Forever21
Fr 16.8. 20:30 Napoleon Napoleon (OmU)
Sa 17.8. 20:30 Oppenheimer Oppenheimer (OmU)
So 18.8. 20:30 LaRoy LaRoy (OmU)
Mo 19.8. 20:30 DogMan DogMan (OmU)
Di 20.8. 20:30 In voller Blüte In voller Blüte (OmU)
Mi 21.8. 20:30 Besuch im Bubenland Besuch im Bubenland
Do 22.8. 20:30 Der Frühstücksclub Der Frühstücksclub (OV) #Forever21
Fr 23.8. 20:30 Fly Me to the Moon Fly Me to the Moon (OmU)
Sa 24.8. 20:30 Killers of the Flower Moon Killers of the Flower Moon (OmU)
So 25.8. 20:30 Morgen ist auch noch ein Tag Morgen ist auch noch ein Tag (OmU)
Mo 26.8. 20:30 Die Theorie von Allem Die Theorie von Allem
Di 27.8. 20:30 Sterben Sterben
Mi 28.8. 20:30 Favoriten Favoriten (Preview - Film und Gespräch)
Do 29.8. 20:30 Boyhood Boyhood (OmU) #Forever21
Fr 30.8. 20:30 Poor Things Poor Things (OmU)
Sa 31.8. 20:30 Kinds of Kindness Kinds of Kindness (OmU)

Programm September 2024

So 1.9. 20:00 Der dritte Mann Der dritte Mann 75 Jahre Jubiläum
Mo 2.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Di 3.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Mi 4.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Do 5.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Fr 6.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Sa 7.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
So 8.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Mo 9.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Di 10.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Mi 11.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Do 12.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Fr 13.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
Sa 14.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge
So 15.9. 20:00 Wetterbedingte Nachholtermine und Publikumslieblinge