Die Oscargewinner 2002
-
Bester Film
- A Beautiful Mind
- weiters nominiert waren:
- Gosford Park
- In The Bedroom
- Der Herr der Ringe: Die Gefährten
- Moulin Rouge!
-
Bester Hauptdarsteller
- Denzel Washington in „Training Day“
- weiters nominiert waren:
- Will Smith in „Ali“
- Russell Crowe in „A Beautiful Mind“
- Sean Penn in „Ich bin Sam“
- Tom Wilkinson in „In The Bedroom“
-
Beste Hauptdarstellerin
- Halle Berry in „Monster's Ball“
- weiters nominiert waren:
- Renée Zellweger in „Bridget Jones - Schokolade zum Frühstück“
- Sissy Spacek in „In The Bedroom“
- Judi Dench in „Iris“
- Nicole Kidman in „Moulin Rouge!“
-
Bester Nebendarsteller
- Jim Broadbent in „Iris“
- weiters nominiert waren:
- Jon Voight in „Ali“
- Ian McKellen in „Der Herr der Ringe: Die Gefährten“
- Ben Kingsley in „Sexy Beast“
- Ethan Hawke in „Training Day“
-
Beste Nebendarstellerin
- Jennifer Connelly in „A Beautiful Mind“
- weiters nominiert waren:
- Helen Mirren in „Gosford Park“
- Maggie Smith in „Gosford Park“
- Marisa Tomei in „In The Bedroom“
- Kate Winslet in „Iris“
-
Beste Regie
- Ron Howard in „A Beautiful Mind“
- weiters nominiert waren:
- Ridley Scott in „Black Hawk Down“
- Robert Altman in „Gosford Park“
- Peter Jackson in „Der Herr der Ringe: Die Gefährten“
- David Lynch in „Mulholland Drive“
-
Bestes Original-Drehbuch
- Gosford Park
- weiters nominiert waren:
- Die fabelhafte Welt der Amélie
- Memento
- Monster's Ball
- Die Royal Tenenbaums
-
Bestes adaptiertes Drehbuch
- A Beautiful Mind
- weiters nominiert waren:
- Ghost World
- In The Bedroom
- Der Herr der Ringe: Die Gefährten
- Shrek
-
Beste Kamera
- Der Herr der Ringe: Die Gefährten
- weiters nominiert waren:
- Black Hawk Down
- Die fabelhafte Welt der Amélie
- The Man Who Wasn't There
- Moulin Rouge!
-
Beste Ausstattung
-
Beste Kostüme
-
Bester Ton (Sound Mixing)
- Black Hawk Down
- weiters nominiert waren:
- Die fabelhafte Welt der Amélie
- Der Herr der Ringe: Die Gefährten
- Moulin Rouge!
- Pearl Harbor
-
Bester Schnitt
- Black Hawk Down
- weiters nominiert waren:
- A Beautiful Mind
- Der Herr der Ringe: Die Gefährten
- Memento
- Moulin Rouge!
-
Bester Tonschnitt (Sound Editing)
- Pearl Harbor
- weiters nominiert waren:
- Die Monster AG
-
Beste visuelle Effekte
- Der Herr der Ringe: Die Gefährten
- weiters nominiert waren:
- A.I. Künstliche Intelligenz
- Pearl Harbor
-
Beste Maske
- Der Herr der Ringe: Die Gefährten
- weiters nominiert waren:
- A Beautiful Mind
- Moulin Rouge!
-
Bester Film-Song
- Die Monster AG
- weiters nominiert waren:
- Kate & Leopold
- Der Herr der Ringe: Die Gefährten
- Pearl Harbor
- Vanilla Sky
-
Beste Filmmusik
-
Bester animierter Kurzfilm
- Der Vogelschreck
- weiters nominiert waren:
- Fifty Percent Grey
- Give Up Yer Aul Sins
- Strange Invaders
- Stubble Trouble
-
Bester Real-Kurzfilm
- The Accountant
- weiters nominiert waren:
- Copy Shop
- Gregors größte Erfindung
- Männersache
- Speed for Thespians
-
Bester Dokumentarkurzfilm
- Thoth
- weiters nominiert waren:
- Artists and Orphans: A True Drama
- Sing!
-
Bester Dokumentarfilm
- Ein Mörder nach Maß
- weiters nominiert waren:
- Asphaltkinder in Bukarest
- LaLee's Kin: The Legacy of Cotton
- Hass und Hoffnung - Kinder im Nahostkonflikt
- War Photographer
-
Bester fremdsprachiger Film
- No Man's Land
- weiters nominiert waren:
- Elling
- Lagaan - Es war einmal in Indien
- Die fabelhafte Welt der Amélie
- Der Sohn der Braut
-
Bester Animationsfilm
- Shrek
- weiters nominiert waren:
- Jimmy Neutron: Der mutige Erfinder
- Die Monster AG