Bester Spielfilm:
Der Boden unter den FüßenÖsterreich 2019, Regie: Marie KreutzerJoy
Österreich 2018, Regie: Sudabeh MortezaiLittle Joe
A/D/UK 2019, Regie: Jessica Hausner
Bester Dokumentarfilm:
Bewegungen eines nahen BergsÖsterreich 2019, Regie: Sebastian BrameshuberErde
Österreich 2019, Regie: Nikolaus GeyrhalterGehört, Gesehen – Ein Radiofilm
Österreich 2019, Regie: Jakob Brossmann, David PaedeInland
Österreich 2019, Regie: Ulli Gladik
Bester Kurzfilm:
ApfelmusÖsterreich 2019, Regie: Alexander GratzerBoomerang
Österreich 2018, Regie: Kurdwin AyubFreigang
Österreich 2019, Regie: Martin Winter
Beste weibliche Darstellerin:
Joy Anwulika Alphonsus in „Joy“Emily Beecham in „Little Joe“
Valerie Pachner in „Der Boden unter den Füßen“
Bester männlicher Darsteller:
Georg Friedrich in „Kaviar“Valentin Hagg in „Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein“
Tobias Moretti in „Gipsy Queen“
Beste weibliche Nebenrolle:
Gerti Drassl in „Ein wilder Sommer – Die Wachausaga“Kerry Fox in „Little Joe“
Pia Hierzegger in „Der Boden unter den Füßen“
Mavie Hörbiger in „Der Boden unter den Füßen“
Beste männlicher Nebenrolle:
Josef Hader in „Nevrland“Wolfgang Hübsch in „Nevrland“
Heinz Trixner in „Ein wilder Sommer – Die Wachausaga“
Beste Regie:
Jessica Hausner für „Little Joe“Marie Kreutzer für „Der Boden unter den Füßen“
Sudabeh Mortezai für „Joy“
Bestes Drehbuch:
Jessica Hausner, Geraldine Bajard für „Little Joe“Sudabeh Mortezai für „Joy“
Hüseyin Tabak für „Gipsy Queen“
Beste Kamera:
Martin Gschlacht für „Little Joe“Klemens Hufnagl für „Joy“
Leena Koppe für „Der Boden unter den Füßen“
Jo Molitoris für „Nevrland“
Bestes Kostümbild:
Tanja Hausner für „Little Joe“Christine Ludwig für „Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein“
Carola Pizzini für „Joy“
Beste Maske:
Sam Dopona für „Kaviar“Helene Lang, Roman Braunhofer für „Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein“
Heiko Schmidt für „Little Joe“
Beste Musik:
Kyrre Kvam für „Der Boden unter den Füßen“Karwan Marouf für „Kaviar“
Wolfgang Mitterer für „Die Kinder der Toten“
Judit Varga für „Gipsy Queen“
Bester Schnitt:
Gerd Berner für „Nevrland“Peter Brunner für „To the Night“
Alarich Lenz für „Nobadi“
Karina Ressler für „Little Joe“
Bestes Szenenbild:
Christoph Kanter für „Kalte Füße“Conrad Moritz Reinhardt für „Nevrland“
Katharina Wöppermann für „Little Joe“
Beste Tongestaltung:
„Erde“„Nevrland“
„Nobadi“