Open Air im Augarten

Open-Air-Kino im Augarten 2024

Kino wie noch nie

27.6.–25.8.2024
täglich um 21:30 Uhr (ab 27.7. um 21:00 Uhr)
Garten des Filmarchiv Austria
Obere Augartenstraße 1, 1020 Wien

Kassa jeweils ab 19:00
Ticketabholung bis 45 Minuten vor Filmbeginn

Programm Juni 2024

Do 27.6. 21:30 Die Sklavenkönigin Die Sklavenkönigin
Fr 28.6. 21:30 Roter Himmel Roter Himmel
Sa 29.6. 21:30 How to Have Sex How to Have Sex (OmU)
So 30.6. 21:30 Sans toit ni loi Sans toit ni loi (OmeU)

Programm Juli 2024

Mo 1.7. 21:30 Der Pferdedieb Der Pferdedieb (OmU)
Di 2.7. 21:30 Amsel im Brombeerstrauch Amsel im Brombeerstrauch (OmU)
Mi 3.7. 21:30 Die Killers Die Killers (OmU)
Do 4.7. 21:30 Andrea lässt sich scheiden Andrea lässt sich scheiden
Fr 5.7. 21:30 Harry und Sally Harry und Sally (OmU)
Sa 6.7. 21:30 Muriels Hochzeit Muriels Hochzeit (OmU)
So 7.7. 21:30 Die Ferien des Monsieur Hulot Die Ferien des Monsieur Hulot
Mo 8.7. 21:30 Der grüne Kakadu Der grüne Kakadu
Di 9.7. 21:30 Im letzten Sommer Im letzten Sommer (OmU)
Mi 10.7. 21:30 Böse Anekdote Böse Anekdote (OmU)
Do 11.7. 21:30 Die Sammlerin Die Sammlerin (OmeU)
Fr 12.7. 19:30 Kino pur im Bioskop 1
21:30 Love Lies Bleeding Love Lies Bleeding (OmU)
Sa 13.7. 21:30 Stop Making Sense Stop Making Sense (OV)
So 14.7. 21:30 Das letzte Abendmahl Das letzte Abendmahl (OmU)
Mo 15.7. 21:30 Orlacs Hände Orlacs Hände
Di 16.7. 21:30 Kurzfilmprogramm: Local Artists
Mi 17.7. 21:30 Antigone Antigone
Do 18.7. 21:30 Twister Twister (OmU)
Fr 19.7. 19:30 Kino pur im Bioskop 2
21:30 Gloria! Gloria! (OmU)
Sa 20.7. 21:30 Dazed and Confused Dazed and Confused (OmU)
So 21.7. 21:30 Elf Uhr nachts Elf Uhr nachts (OmU)
Mo 22.7. 21:30 Johnny Guitar Johnny Guitar (OV)
Di 23.7. 21:30 Alle anderen Alle anderen
Mi 24.7. 21:30 Die Stadt ohne Juden Die Stadt ohne Juden
Do 25.7. 21:30 Ferris Bueller's Day Off Ferris Bueller's Day Off (OmU)
Fr 26.7. 19:30 Kino pur im Bioskop 3
21:30 Tenebre Tenebre
Sa 27.7. 21:00 Erin Brockovich Erin Brockovich (OV)
So 28.7. 21:00 Animal Animal (OmU)
Mo 29.7. 21:00 Die Gier nach dem Gelde Die Gier nach dem Gelde (Eng. ZT)
Di 30.7. 21:00 Mit einem Tiger schlafen Mit einem Tiger schlafen
Mi 31.7. 21:00 Gegen die Wand Gegen die Wand (OmU)

Programm August 2024

Do 1.8. 21:00 Asche Asche (OmeU)
Fr 2.8. 21:00 Breaking the Waves Breaking the Waves (OmU)
Sa 3.8. 21:00 Des Teufels Bad Des Teufels Bad
So 4.8. 21:00 Amarcord Amarcord (OmU)
Mo 5.8. 21:00 Sparschwein Sparschwein
Di 6.8. 21:00 Im Haus der alten Augustin Im Haus der alten Augustin (OmeU)
Mi 7.8. 21:00 Morgen ist auch noch ein Tag Morgen ist auch noch ein Tag (OmU)
Do 8.8. 21:00 Rickerl Rickerl
Fr 9.8. 21:00 The Shining The Shining (OV)
Sa 10.8. 21:00 Furiosa: A Mad Max Saga Furiosa: A Mad Max Saga (OmU)
So 11.8. 21:00 Der Club der toten Dichter Der Club der toten Dichter (OmU)
Mo 12.8. 21:00 Perfect Days Perfect Days (OmU)
Di 13.8. 21:00 Spiele leben Spiele leben
Mi 14.8. 21:00 Poppitz Poppitz
Do 15.8. 21:00 Anatomie eines Falls Anatomie eines Falls (OmU)
Fr 16.8. 21:00 Der Junge und der Reiher Der Junge und der Reiher (OmU)
Sa 17.8. 21:00 Goya in Bordeaux Goya in Bordeaux (OmeU)
So 18.8. 21:00 The Palace The Palace (OmU)
Mo 19.8. 21:00 Ich Capitano Ich Capitano (OmU)
Di 20.8. 21:00 24 Stunden 24 Stunden
Mi 21.8. 21:00 Lola Lola
Do 22.8. 21:00 Veni Vidi Vici Veni Vidi Vici
Fr 23.8. 21:00 Das Piano Das Piano (OmU)
Sa 24.8. 21:00 Kinds of Kindness Kinds of Kindness (OmU)
So 25.8. 21:00 Favoriten Favoriten

Die Filme werden jeweils am Folgetag um 19:30 Uhr auch im Metro Kinokulturhaus gezeigt.

Kartenreservierung (Filmarchiv/Metrokino)