Open Air Kino im Lesliehof

Freiluftkino Lesliehof 2022

„LESLIE OPEN“, Bühne & Kino im Lesliehof im Joanneumsviertel
1. Juni – 11. September 2022

Programm Juni 2022

Mi 1.6. 21:00 Der Onkel - The Hawk
Do 2.6. 21:00 Schachnovelle
Fr 3.6. 21:00 Rimini (mit Richi Bravo Live)
Sa 4.6. 20:00 20 Jahre Binder & Krieglstein (bei Schlechtwetter am 5.6.)
So 5.6. 21:00
Mo 6.6. 21:00 Geschlossene Veranstaltung
Di 7.6. 21:00 Der Mann, der seine Haut verkaufte (OmU) (Cinema Europe)
Mi 8.6. 21:00 Das letzte Geschenk (OmU) (Cinema Europe)
Do 9.6. 21:00 Taktik
Fr 10.6. 21:00 House of Gucci
Sa 11.6. 19:00 Wolfram and the Funeral Orchestra - Rosenbrot (Live)
So 12.6. 21:00 Das Leben ist ein Fest
Mo 13.6. 21:00 Lamb (Cinema Europe)
Di 14.6. 21:00 La boum 2 - Die Fete geht weiter (Cinema Europe)
Mi 15.6. 21:00 Im Jakotop (davor Premiere des Kurzfilms „City of Modern Architecture“)
Do 16.6. 21:00 Promising Young Woman
Fr 17.6. 18:00 Die Liebe Geld - Komödie von Daniel Glattauer
21:00 Wunderschön
Sa 18.6. 18:00 Die Liebe Geld - Komödie von Daniel Glattauer
21:00 Tod auf dem Nil
So 19.6. 20:00 Riccardo Tesi & Banditaliana (Italien)
Mo 20.6. 21:00 Pig (Cinema Europe)
Di 21.6. 21:00 Aria (OmU) (Cinema Europe)
Mi 22.6. 21:00 Helden der Wahrscheinlichkeit - Riders of Justice
Do 23.6. 21:00 Rotzbub - Willkommen in Siegheilkirchen
Fr 24.6. 21:00 Cinema Talks Kurzfilmfestival
Sa 25.6. 21:00 Cinema Talks Kurzfilmfestival
So 26.6. 21:00 Licorice Pizza Licorice Pizza
Mo 27.6. 21:00 Wo in Paris die Sonne aufgeht Wo in Paris die Sonne aufgeht (OmU) (Cinema Europe)
Di 28.6. 21:00 Bingo Bongo Bingo Bongo (Cinema Europe)
Mi 29.6. 21:00 Der schlimmste Mensch der Welt Der schlimmste Mensch der Welt
Do 30.6. 21:00 Farmers – Gemeinsam gegen die Krise Farmers – Gemeinsam gegen die Krise (Lastenradtreffen 2022)

Programm Juli 2022

Fr 1.7. 21:00 Cafe Drechsler Live
Sa 2.7. 21:00 Marokko
So 3.7. 21:00 Louis und seine außerirdischen Kohlköpfe Louis und seine außerirdischen Kohlköpfe
Mo 4.7. 21:00 Geschlossene Veranstaltung
Di 5.7. 21:00 Sonne Sonne in Anwesenheit der Regisseurin Kurdwin Ayub
Mi 6.7. 18:30 Öffentlicher Raum - Utopie & Wirklichkeit
21:00 Eingeschlossene Gesellschaft Eingeschlossene Gesellschaft
Do 7.7. 20:00 This Fucking Poetry
Fr 8.7. 21:00 Geschlossene Veranstaltung
Sa 9.7. 18:00 Internationales Tanztheaterfestival
So 10.7. 18:00 Internationales Tanztheaterfestival
21:00 Die Geschichte der Menschheit - leicht gekürzt Die Geschichte der Menschheit - leicht gekürzt
Mo 11.7. 18:00 Internationales Tanztheaterfestival
21:00 Der Bauer und der Bobo Der Bauer und der Bobo
Di 12.7. 21:00 The French Dispatch The French Dispatch
Mi 13.7. 19:30 Elevate
Do 14.7. 18:00 Internationales Tanztheaterfestival
21:00 Der Alpinist Der Alpinist
Fr 15.7. 19:00 Elevate
Sa 16.7. 18:00 Internationales Tanztheaterfestival
21:00 Marry Me - Verheiratet auf den ersten Blick Marry Me - Verheiratet auf den ersten Blick
So 17.7. 18:00 Internationales Tanztheaterfestival
20:00 Die Fellner - Lesung
Mo 18.7. 18:00 Internationales Tanztheaterfestival
21:00 À la Carte! - Freiheit geht durch den Magen À la Carte! - Freiheit geht durch den Magen
Di 19.7. 21:00 Haute couture Haute couture
Mi 20.7. 21:00 West Side Story West Side Story
Do 21.7. 19:00 Patty Diphusa
21:00 Monsieur Claude und sein großes Fest Monsieur Claude und sein großes Fest
Fr 22.7. 19:00 This Fucking Poetry
21:00 Parallele Mütter Parallele Mütter
Sa 23.7. 19:00 Patty Diphusa
21:00 Monsieur Claude und sein großes Fest Monsieur Claude und sein großes Fest
So 24.7. 21:00 Monsieur Claude und sein großes Fest Monsieur Claude und sein großes Fest
Mo 25.7. 21:00 The Father The Father
Di 26.7. 21:00 Schmetterlinge im Ohr Schmetterlinge im Ohr
Mi 27.7. 19:00 Konzerrrtabend des Grrrls Kulturverein
Do 28.7. 21:00 Elvis Elvis

Programm August 2022

Mo 1.8. Programm folgt
Di 2.8. Programm folgt
Mi 3.8. Programm folgt
Do 4.8. Programm folgt
Fr 5.8. Programm folgt
Sa 6.8. Programm folgt
So 7.8. 21:00 Kuß der Spinnenfrau Kuß der Spinnenfrau (Cinema Europe)
Mo 8.8. Programm folgt
Di 9.8. 21:00 Sechs Tage unter Strom - Unterwegs in Barcelona Sechs Tage unter Strom - Unterwegs in Barcelona (OmU) (Cinema Europe)
Mi 10.8. Programm folgt
Do 11.8. Programm folgt
Fr 12.8. Programm folgt
Sa 13.8. Programm folgt
So 14.8. Programm folgt
Mo 15.8. 21:00 The Innocents The Innocents (Cinema Europe)
Di 16.8. 21:00 Zwei Himmelshunde auf dem Weg zur Hölle Zwei Himmelshunde auf dem Weg zur Hölle (Cinema Europe)
Mi 17.8. Programm folgt
Do 18.8. Programm folgt
Fr 19.8. Programm folgt
Sa 20.8. Programm folgt
So 21.8. Programm folgt
Mo 22.8. 21:00 Cop Secret Cop Secret (Cinema Europe)
Di 23.8. 21:00 Maixabel - Eine Geschichte von Liebe, Zorn und Hoffnung Maixabel - Eine Geschichte von Liebe, Zorn und Hoffnung (OmU) (Cinema Europe)
Mi 24.8. Programm folgt
Do 25.8. Programm folgt
Fr 26.8. Suspiria Suspiria (OmU) (Cinema Europe)
Sa 27.8. Programm folgt
So 28.8. Programm folgt
Mo 29.8. Programm folgt
Di 30.8. Programm folgt
Mi 31.8. Programm folgt

Programm September 2022

Do 1.9. Programm folgt
Fr 2.9. Programm folgt
Sa 3.9. Programm folgt
So 4.9. Programm folgt
Mo 5.9. Programm folgt
Di 6.9. Programm folgt
Mi 7.9. Programm folgt
Do 8.9. Programm folgt
Fr 9.9. Programm folgt
Sa 10.9. Programm folgt
So 11.9. Programm folgt

Lesliehof (Raubergasse 10) Zugang über Joanneumsviertel
Wetterinfo: 0660/22 606 32
www.wanderkino.com

- 160 „Normale“ Sitze mit freier Sitzplatzwahl
- 44 Liegestühle mit freier Sitzplatzwahl

Eintrittspreise (Kinofilme):

Abendkasse:
€ 9,- (Stuhl)
€ 10,- (Liegestuhl)
Die Abendkassa öffnet immer 60 Minuten vor Kinobeginn.

Vorverkauf:
€ 8,- (Stuhl)
€ 9,- (Liegestuhl)
bei Ö-Ticket
All-you-can-watch-Kinopass um € 59
Schüler, Studenten, Pensionisten mit Ausweis € 8,-
(Bei den restlichen Veranstaltungen gibt es verschiedene Eintrittspreise)

Wetterinfo: 0660/22 606 32
Tickets und Infos: www.wanderkino.com