Bester Spielfilm:
Die beste aller Welten A/D, Regie: Adrian GoigingerLicht A/D, Regie: Barbara Albert
Die Migrantigen Österreich, Regie: Arman T. Riahi
Siebzehn Österreich, Regie: Monja Art
Bester Dokumentarfilm:
Bauer unser Österreich, Regie: Robert SchabusDie Geträumten Österreich, Regie: Ruth Beckermann
Untitled Österreich, Regie: Michael Glawogger, Monika Willi
Bester Kurzfilm:
„Die Last der Erinnerung“ von Albert MeislMathias Österreich, Regie: Clara Stern
„Nelly“ von Chris Raiber
Die Überstellung D/Isr, Regie: Michael Grudsky
Beste weibliche Darstellerin:
Verena Altenberger in Die beste aller Welten
Maria Dragus in Licht
Adèle Haenel in Die Blumen von gestern
Violetta Schurawlow in Die Hölle
Bester männlicher Darsteller:
Lars Eidinger in Die Blumen von gestern
Josef Hader in Wilde Maus
Tobias Moretti in Die Hölle
Devid Striesow in Licht
Beste weibliche Nebenrolle:
Gerti Drassl in Liebe möglicherweise
Maddalena Hirschal in Die Migrantigen
Katja Kolm in Licht
Maresi Riegner in Licht
Beste männlicher Nebenrolle:
Georg Friedrich in Wilde Maus
Lukas Miko in Die beste aller Welten
Michael Pink in Die beste aller Welten
Friedrich von Thun in Die Hölle
Beste Regie:
Barbara Albert für Licht
Adrian Goiginger für Die beste aller Welten
Stefan Ruzowitzky für Die Hölle
Bestes Drehbuch:
Adrian Goiginger (Die beste aller Welten)
Kathrin Resetarits (Licht)
Arman T. Riahi, Aleksandar Petrovic, Faris Rahoma (Die Migrantigen)
Beste Kamera:
Attila Boa (Untitled)
Christine A. Maier (Licht)
Benedict Neuenfels (Die Hölle)
Bestes Kostümbild:
Veronika Albert (Licht)
Cinzia Cioffi (Attack of the Lederhosenzombies)
Monika Gebauer (Die beste aller Welten)
Gioia Raspé (Die Blumen von gestern)
Beste Maske:
Jens Bertram, Nannie Gebhardt-Seele (Die Hölle)
Helene Lang (Licht)
Tim Scheidig (Die beste aller Welten)
Beste Musik:
Lorenz Dangel (Licht)
Ben Fowler(Mindgamers)
Wolfgang Mitterer (Untitled)
Bester Schnitt:
Ingrid Koller (Die beste aller Welten)
Niki Mossböck (Licht)
Karina Ressler (Tiere)
Monika Willi (Untitled)
Bestes Szenenbild:
Endi Löser (Wir töten Stella)
Isidor Wimmer (Die Hölle)
Katharina Wöppermann (Licht)
Beste Tongestaltung:
Untitled
Mindgamers
Die Migrantigen
Licht