Die langen Kurzfilmnächte
9. Oktober - 18. Dezember 2019
jeden zweiten Mittwoch
im Atelier 12
www.macguffin.at
Mittwoch, 9. Oktober 2019, 19:30 Uhr
Programm #1
H STEHT FÜR HAUS | (Peter Greenaway / GBR - 1973 / 9 Min. (OmU) |
LUDWIG | (Roland Klick / BRD - 1964 / 16 Min.) |
THE LAST TRICK | (Jan Švankmajer / CZE - 1964 / 12 Min.) |
BAUMWOLLE | (Edgar Reitz / BRD - 1959 / 31 Min.) |
DIE UNVERSCHÄMTEN | (François Truffaut / FRA - 1957 / 18 Min. (OmU) |
THE EROTIC MAN | (Jørgen Leth / DEN - 2010 / 4 Min.) |
SCORPIO RISING | (Kenneth Anger / USA - 1964 / 28 Min.) |
THE CABINET OF JAN SVANKMAJER | (The Brothers Quay / GBR - 1984 / 14 Min. (OmU) |
SOMMERKLEID | (François Ozon / FRA - 1996 / 15 Min. (OmU) |
THE AMPUTEE | (David Lynch / USA - 1973 / 5 Min. (OmU) |
MASSNAHMEN GEGEN FANATIKER | (Werner Herzog / BRD - 1969 / 11 Min.) |
EIN ANDALUSISCHER HUND | (Luis Buñuel / FRA - 1929 / 16 Min.) |
Mittwoch, 23. Oktober 2019, 19:30 Uhr
Programm #2
FENSTER | (Peter Greenaway / GBR - 1975 / 4 Min. (OmU) |
DIE GROSSE EKSTASE DES BILDSCHNITZERS STEINER |
(Werner Herzog / BRD - 1974 / 44 Min.) |
KUSTOM KAR KOMMANDOS | (Kenneth Anger / USA - 1965 / 4 Min.) |
THE PHANTOM MUSEUM | (The Brothers Quay / GBR - 2003 / 12 Min. (OmU) |
DIE BÄCKERIN VON MONCEAU | (Éric Rohmer / FRA - 1963 / 22 Min. (OmU) |
NOCTURNE | (Lars von Trier / DEN - 1980 / 9 Min. (OmU) |
WORLD OF GLORY | (Roy Andersson / SWE - 1991 / 16 Min. (OmU) |
YUCATAN | (Edgar Reitz / BRD - 1960 / 11 Min.) |
STEREO | (David Cronenberg / CAN - 1969 / 63 Min. (OmU) |
Mittwoch, 6. November 2019, 19:30 Uhr
Programm #3
LIEBES TELEFON | (Peter Greenaway / GBR - 1977 / 17 Min. (OmU) |
DIE BEISPIELLOSE VERTEIDIGUNG DER FESTUNG DEUTSCHKREUZ |
(Werner Herzog / BRD - 1967 / 15 Min.) |
STREET OF CROCODILES | (The Brothers Quay / GBR - 1986 / 21 Min. (OmU) |
INVOCATION OF MY DEMON BROTHER | (Kenneth Anger / USA - 1969 / 11 Min.) |
ZWEI | (Roland Klick / BRD - 1965 / 26 Min.) |
KOMMUNIKATION | (Edgar Reitz / BRD - 1962 / 11 Min.) |
PICNIC WITH WEISSMANN | (Jan Švankmajer / CZE - 1968 / 11 Min.) |
SIX FIGURES GETTING SICK | (David Lynch / USA - 1967 / 4 Min. (OmU) |
THE PERFECT HUMAN | (Jørgen Leth / DEN - 1967 / 13 Min. (OmeU) |
BESUCH AM MEER | (François Ozon / FRA - 1997 / 52 Min. (OmU) |
Mittwoch, 20. November 2019, 19:30 Uhr
Programm #4
INTERVALLE | (Peter Greenaway / GBR - 1969 / 6 Min. (OmU) |
DIE KINDER | (Edgar Reitz / BRD - 1966 / 11 Min.) |
THE GARDEN | (Jan Švankmajer / CZE - 1968 / 16 Min.) |
DER KLEINE TOD | (François Ozon / FRA - 1995 / 25 Min. (OmU) |
LUCIFER RISING | (Kenneth Anger / USA - 1973 / 27Min.) |
LA SOUFRIÈRE | (Werner Herzog / BRD – 1977 / 30 Min.) |
REHEARSALS FOR EXTINCT ANATOMIES | (The Brothers Quay / GBR - 1987 / 14 Min. (OmU) |
JIMMY ORPHEUS | (Edgar Reitz / BRD - 1966 / 52 Min.) |
Mittwoch, 4. Dezember 2019, 19:30 Uhr
Programm #5
WASSER-WRACKETS | (Peter Greenaway / GBR - 1975 / 11 Min. (OmU) |
LAND OHNE BROT | (Luis Buñuel / ESP - 1933 / 27 Min. (OmU) |
A GAME WITH STONES | (Jan Švankmajer / CZE - 1965 / 9 Min.) |
ANTOINE UND COLETTE | (François Truffaut / FRA - 1962 / 29 Min. (OmU) |
RABBIT’S MOON | (Kenneth Anger / USA – 1950-71 / 15 Min.) |
ANAMORPHOSIS | (The Brothers Quay / GBR - 1991 / 14 Min.) |
GESCHWINDIGKEIT - KINO EINS | (Edgar Reitz / BRD - 1963 / 13 Min.) |
THE ALPHABET | (David Lynch / USA - 1968 / 4 Min. (OmU) |
CRIMES OF THE FUTURE | (David Cronenberg / CAN - 1970 / 63 Min. (OmU) |
Mittwoch, 18. Dezember 2019, 19:30 Uhr
Programm #6
ET CETERA | (Jan Švankmajer / CZE - 1966 / 7 Min.) |
THE GRANDMOTHER | (David Lynch / USA - 1970 / 34 Min. (OmU) |
DIE KARRIERE VON SUZANNE | (Éric Rohmer / FRA - 1963 / 52 Min. (OmU) |
THE MAN WE WANT TO HANG | (Kenneth Anger / USA - 2002 / 13 Min.) |
THE COMB | (The Brothers Quay / GBR - 1990 / 18 Min. (OmU) |
BILDER DER BEFREIUNG | (Lars von Trier / DEN - 1982 / 52 Min. (OmU) |
WEIHNACHT | (Roland Klick / BRD – 1962/63 / 10 Min.) |